Очистка сточных вод

Использованные жидкости и отходы из населенных пунктов, от предприятий необходимо фильтровать через сооружения для очистки стоковых вод. Они устраняют опасные примеси, чтобы уменьшить степень загрязнения до уровня, приемлемого для сброса в окружающую среду (или повторного использования).

Зачем нужна очистка

Стоковые воды содержат микроорганизмы, химикаты бытовых средств, промышленные отходы, токсичные вещества различного происхождения. Чтобы не нанести вред экологии, их необходимо обеззаразить от патогенов и очистить.

Органические и синтетические загрязнения оседают в виде ила на дне или образуют плотную пленку на поверхности воды, делая ее непригодной для питья. Бесконтрольные сбросы в водоемы могут стать причиной вспышек инфекционных болезней:

  • гепатиты и энтеровирусы;
  • брюшной тиф, холера и другие.

Стоки производственных вод не содержат микроорганизмы, но загрязнены токсичными промышленными отходами. Для удаления всех видов загрязнений необходимо проводить очистку стоков специальными установками. Способ обработки примесей подбирают исходя из состава воды.

Виды загрязнений

Есть несколько основных отраслей производства, побочно загрязняющих воду:

  1. Химическое — продукты нефтехимии, фенолы, тяжелые металлы. Отработанная среда отличается вязкостью, низким содержанием кислорода.
  2. Деревообрабатывающее — древесные волокна, опилки, фенолы, лингин. Разложение остатков продукции сопровождается образованием метана, сероводорода, диоксида углерода.
  3. Текстильное — минеральные, органические вещества, краски, которые содержат тяжелые металлы.
  4. Пищевое — опасная органика, состав зависит от вида деятельности предприятия.
  5. Сельскохозяйственное — растительные волокна, остатки кормов, удобрения.

Отдельной категорией являются хозяйственно-бытовые воды. Они содержат высокое количество микроорганизмов, химикатов, токсичных веществ. Попадание таких стоков в водоемы разрушает их способность к самоочищению и восстановлению экосистемы.

Этапы очистки

Очистка стоковых вод происходит в несколько стадий на линейных сооружениях, состоящих из последовательных ступеней. Каждый модуль системы рассчитан на удаление определенного типа загрязнений.

Механический

Вода поступает в специальный резервуар и из него отправляется на механическую очистку. Метод устраняет до 75 % загрязнений. Для этого установлены устройства для разных видов примесей:

  • сита и решетки улавливают частицы мусора более 16 мм;
  • песколовки удаляют песок, мелкие вкрапления, осколки стекла;
  • жироуловители устраняют примеси с поверхности воды.

Важным этапом является отстаивание в большом резервуаре, где под действием силы тяжести осаждаются скопления грязи. Здесь жидкость очищается от взвешенных частиц. Конструкции могут быть одноярусными или двухъярусными (раствор с первого уровня подается на дальнейшую подготовку, примеси оседают во втором).

Биологический

Биологическая очистка стоков может служить промежуточным звеном или производиться отдельно. Таким способом удаляют органические соединения. В жидкость вносят специальные микроорганизмы, поедающие вредные вещества и патогены. Для этих целей в резервуар с водой, прошедшей предварительную механическую очистку, помещают аэробные и анаэробные бактерии.

В процессе биологической обработки стоковых вод могут образовываться газы, такие как метан, аммиак и сероводород. Обязательной секцией в таком сооружении является цех по очистке воздуха (особенно при нахождении станции возле населенных пунктов).

Химический

Метод основывается на физико-химических свойствах и позволяет удалять мелкую взвесь, газы, минералы, суспендированные органические вещества. Для этого используются специальные реагенты, которые вступают в реакцию с гидроксидами и образуют осадок, выпадающий на дно емкости (процесс называется коагуляцией). В качестве коагулянтов используются соли алюминия, кислоты, гидрохлоридные реагенты, связывающие загрязнения в густые хлопья (флокулянты), которые затем легко устраняются фильтрацией или оседают на дне резервуара.

Дезинфекция

На завершающей стадии воду дезинфицируют, применяя химические добавки (хлор, перекись водорода), озонирование или обработку ультрафиолетом. Последний метод стоит дороже, но считается оптимальным — не требуется применение реагентов, уничтожение патогенов проходит эффективнее за счет воздействия УФ-лучей на ДНК микроорганизмов.

Инженеры компании «Татглавпрогресс» готовы разработать комплексные решения для очистки стоков с установкой и сервисным обслуживанием. Забор проб и анализ рабочей среды выполняется в подарок к заказу, на основе полученных данных подбирается оптимальное оснащение станций.

Закажи бесплатный анализ воды
Для проверки качества воды и подбора ступней очистки
Наши сертификаты
Отзывы наших клиентов
Мы официальные дилеры

Наша компания является официальным дилером компаний-лидеров в производстве систем водоподготовки, в числе которых — концерны Nalco, CNP Pumps, Runxin, Hydranautics, ProMinent. Мы предлагаем комплексные решения для всех отраслей промышленности, а также для бытового использования. Заказать бесплатный анализ воды для подбора системы можно, просто оставив заявку в форме обратной связи на сайте.

Полезные статьи
Процесс тонкого очищения воды под давлением через систему микроскопических полупроницаемых мембран называется ультрафильтрацией
15 июл 2023
Разработаны разные способы водоподготовки. Например, нанофильтрация основана на разделении воды и примесей с помощью мембран
29 июл 2023
Жидкость для уколов играет важную роль в изготовлении растворов для капельниц и инъекций. Также она используется в асептических условиях для лекарств
08 авг 2023
Бесплатная консультация по подбору оборудования
Наши специалисты ответят на любые Ваши вопросы
Нажимая на кнопку «Оставить заявку» вы даете согласие на обработку ваших персональных данных